CV


Si laurea in Scienze dell’Informazione nel 1997. Si diploma in teatro presso il corso FSE di Cassina de Pecchi nel 1999. Approfondisce lo studio del physical theatre sotto la guida, tra gli altri, di Pierre Byland.

Autore ed attore in spettacoli teatrali dal 1999, con cui partecipa a festival in tre continenti. Tra questi:

  • Festival Internazionale di Santarcangelo 2004,
  • Harare International Festival of Arts (Zimbawe, 2010),
  • Edinburgh Fringe Festival (2006 e 2008),
  • Big Break Festival (Russia, 2010 e 2011)
  • Macao International Festival of Arts (2012)
  • National Art Festival (Southafrica, 2012)
  • QuestFest (USA, 2014)

Fonda il gruppo Slapsus con il quale è ospite in trasmissioni televisive Italiane (Zelig) e Belghe. Amministra dal 2005 al 2008 la cooperativa Erbamil; dal 2008 al 2013 fonda, amministra e presiede l’associazione Retroscena e la Residenza Teatrale InItinere.

Organizza la rassegna “Teatro e Nuovi Media” in collaborazione con il Teatro Donizetti di Bergamo.


  • Slapstick Comedies  (1998, Produzione Compagnia Alicante, teatro di strada; attore e autore)
  • Rifiuti Umani (1999, Produzione Compagnia Erbamil; attore)
  • Alberi (1999, coproduzione Erbamil, compagnia Corona, Instabile Quick, Alicante; attore e autore)
  • ViaVai (1999, produzione Erbamil; attore e autore)
  • Synphonia (1999, produzione Erbamil-Ambaradan; dal 2008, produzione Slapsus; attore e autore)
  • Clown in piazza (2000, regia Pierre Byland; attore)
  • Francesco di Terra e di Vento (2001, compagnia Teatro Minimo; attore)
  • Amare Acque Dolci (2001, produzione Erbamil; attore)
  • ManoLibera – fumetti a teatro (2004, compagnia Erbamil; dal 2008 produzione ScarlattineTeatro/Luna e Gnac/M. Cremaschi; attore e autore)
  • FairPlay (2006, produzione Erbamil-Ambaradan; dal 2008, produzione Slapsus; attore e autore)
  • ZooWoobinda (2007, regia di Marco Cavicchioli; attore)
  • Il Giorno Prima dell’Inizio del Mondo (2009, ScarlattineTeatro – Luna e Gnac – M. Cremaschi)
  • Tempesta! Shakespeare tuoni e fulmini (2010, Slapsus – Luna e Gnac)
  • Méliès & me (2012)
  • Augmented Pinocchio (2013, in coproduzione con E45 Napoli Fringe Festival – Fondazione Campania dei Festival)
  • Nerd Cabaret (2015)

Televisione

  • 2003, Partecipa a trasmissioni televisive per RTBF – rete televisiva statale Belga.
  • 2003, “BRA – Braccia Rubate all’Agricoltura”, (RaiTre, di e con Serena Dandini)
  • 2006 Circo Massimo Show(RaiDue)
  • 2008 “Zelig Off” (Canale5, con il gruppo Slapsus)
  • 2008/2009 “Zelig Circus” (Canale5, con il gruppo Slapsus)

Cinema

  • 2001, Ma Mi” (videoclip gruppo Arpioni, di Chiara Cremaschi per Gridalo Forte records)
  • 2008, “Incantesimi” (cortometraggio di Chiara Cremaschi, produzione Fargo Film con Film Commission Torino Piemonte; attore)

formazione multimediale

  • 1997, Università Statale di Milano, facoltà di scienze MMFFNN: diploma di laurea in Scienze dell’Informazione conseguito con votazione 101/110, con una tesi dal titolo “Una formalizzazione della metodologia per la modellazione concettuale Entity – Relationship”.
  • 2009, Milano: sviluppo Quartz Composer
  • 2010, Residenza Teatrale InItinere, Bergamo:  “Motion Tracking Techniques“, workshop tenuto da Robert Wechsler

formazione artistica

  • 1998: Diploma in “attore per teatro, cinema e radio” finanziato dal Fondo Sociale Europeo, tenuto presso Emisfero Destro Teatro, Cassina de Pecchi.
  • 1997-oggi: Workshop e laboratori tenuti da Marcello Magni, Pierre Byland, Roberto Anglisani, Marco Baliani, Raul Manso, Maurizio Schmidt, Alessandra Ghiglione, Mimma Gallina, Gigi Gherzi, Eugenio Allegri, Antonio Catalano, Kaya Anderson, Marco Cavicchioli.
  • 2003 Festival du Rire Rochefort – prix de la presse;
  • 2009 Edinburgh Fringe Festival – LongListed for the Total Theatre Prize and Pick of the Edinburgh Fringe Festival;
  • 2010 vincitore del Lalka też człowiek Festival (Varsavia-Polonia);
  • 2010 L’Altro Festival Lugano – Vincitore del premio della giuria dei giovani;
  • 2011 KingFestival (Veliky Novgorod-Russia) vincitore del premio per il miglior spettacolo di teatro ragazzi, premio dell’Istituto del Turismo locale, menzione speciale della giuria dei giovani critici.
  • 2011 E-Mix Quality Label – spettacolo selezionato nella rete di festival di teatro visuale E-Mix
  • Macao International Festival (2012)
  • National Art Festival (South Africa, 2012)

Rassegne teatrali

  • Nuove Tecnologie a Teatro, Teatro Sociale di Bergamo, direzione artistica
  • Palco dei Colli, Bergamo e comuni del Parco dei Colli, amministrazione

Formazione

Workshop di formazione per le nuove tecnologie applicate alla scena teatrale. Vedi le news per i workshop organizzati negli scorsi anni.